Los Y2027

Gruppe von acht feinen Kämmen und sechs Haarnadeln teils mit floralen Motiven

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

800 €

Japan, eine Haarnadel signiert, späte Edo-Periode - Showa-Periode
L. 8 - 12 cm/ L. 14,5 - 17 cm
Dekoriert in verschiedenen Lacktechniken, teils aus Schildpatt gearbeitet und mit Perlmutt eingelegt. Darunter drei Sets mit zugehörigen Haarnadeln.
Ehemals aus einer süddeutschen Privatsammlung, gesammelt in den 1980er Jahren - Minim. berieben, eine Haarnadel minim. best.